Avant…

Mon engagement citoyen

C’était avant que je ne vote blanc.., et qu’ensuite je ne vote plus du tout. J’ai expliqué cela dans mes articles. Je vous laisse découvrir mon implication passée; un passé qui semble déjà si lointain… comme si l’on émergeait d’une terrible illusion, ou d’un redoutable mirage.

De 2004 à 2012, je fus successivement, secrétaire nationale de l’UFCN et du RC ( Union Française pour la Cohésion Nationale et Résistance Citoyenne), puis présidente du MCD ( Mouvement Citoyen pour la Diversité). Pour un aperçu général de toutes les échéances cliquez ICI. Pour les détails de chaque échéance électorale, il vous suffit de cliquer sur les titres ci-dessous. 

  1. Candidate aux élections cantonales du 21 mars 2004 / Hauts-de-Seine (92) – NANTERRE / Canton de NANTERRE-SUD-EST (29)
  2. Candidate à l’élection européenne du 13 juin 2004 / Île-de-France
  3. Candidate à l’élection sénatoriale septembre 2004 / Hauts-de-Seine (92)
  4. Candidate à l’élection législative partielle du 28 novembre 2004 / 8ème circonscription des Yvelines
  5. Candidate à l’élection législative  partielle du 13 mars 2005 / 6ème circonscription des Hauts-de-Seine
  6. Candidate à l’élection législative du 10 juin 2007 / Hauts-de-Seine (92) – 4e circonscription
  7. Candidate à l’élection cantonale du 21 mars 2008 / Hauts-de-Seine (92) – NANTERRE / Canton de NANTERRE-NORD (28)
  8. Candidate à l’élection municipale du 21 mars 2008 / Hauts-de-Seine(92) – NANTERRE